Datum Zeit Veranstaltung
ab Anfang November Schulinterner Vorlesewettbewerb Klassenentscheid
Mo.-Fr., 05.-09.11.18 Klassenfahrt 4a + 4b
Mi., 07.11.18 14.00 Planungsgruppentreffen
Mi., 14.11.18 14.00 Planungsgruppentreffen (SU)
14.45 DB
16.00 1. Sitzung Schulvorstand
Do., 15.11.18 AG „Pfeil-Schlau“: Pfeilbau-Projekttag
Fr., 16.11.18 Endrunde Vorlesewettbewerb zum Vorlesetag
19.-23.11.18 Elternsprechtage und 1. Beratungsgespräche 4.Kl.
Mo., 26.11.18 19.00 2. SER-Sitzung
Mi., 28.11.18 14.15 Planungsgruppentreffen
Di., 04.12.18 16.00-18.00 Weihnachtsfeier E2
Mi., 05.12.18 14.45 DB
16.00 1. Gesamtkonferenz
Do., 06.12.18 16.00-18.00 Weihnachtsfeiern E4, 3b, 4a
Mi., 12.12.18 14.15 Planungsgruppentreffen
16.00-18.00 Weihnachtsfeier 3a
Mi., 19.12.18 14.15 Planungsgruppentreffen
Fr., 21.12.18 9.00 Regenbogentreff
Mo., 24.12.18.-Fr.,04.01.19 Weihnachtsferien
Mi., 09.01.19 14.15 DB
Di., 15.01.19 16.00 Zeugniskonferenzen 3.+4.Klassen
Mi., 16.01.19 16.00 Zeugniskonferenzen E-Klassen
Mo.+Di., 21.+22.01.19 Selbstbehauptungskurs 4a
Mi., 23.01.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Mi., 30.01.19 Ausgabe Halbjahreszeugnisse
Do.+Fr.,31.1.+1.2.19   Ferientage

 

Datum Zeit Veranstaltung
Mo.+Di., 04.+05.02.19 Baldur Experimente in 3.Kl.
Di.+Mi., 05.+06.02.19 Selbstbehauptungskurs 4b
Mi., 06.02.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Mi., 13.02.19 14.15 DB
Di., 19.02.19 16.30 1. Infoveranstaltung zur Einschulung 2019
Mi., 20.02.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Mi., 27.02.19 14.15 Fach-DB Deutsch Überarbeitung der schuleigenen Arbeitspläne
Anfang März Brennballturnier der Ronnenberger Grundschulen (in Empelde)
Mo., 04.03.19 Rosenmontag (Aufführung)
Mi., 06.03.19 14.45 DB
16.00 2. Sitzung Schulvorstand
Mi., 13.03.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Fach-DB MuKuBi LschB
Mi., 20.03.19 14.15 Fach-DB Mathe Überarbeitung der schuleigenen Arbeitspläne
Mi., 27.03.19 14.45 DB
16.00 2. Gesamtkonferenz
Mi., 03.04.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Fr., 05.04.19 9.00 Regenbogentreff
Mo.,08.04.-Di.,23.04.19   Osterferien
Mi., 24.04.19 14.15 Fach-DB SU Überarbeitung der schuleigenen Arbeitspläne
Mo.+Di., 29.+30.04.19 Sprachstandsfeststellungen + Anmeldungen für 2020
Mi., 01.05.19   Maifeiertag
Mi., 08.05.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Do., 09.05.19 VERA Lesen 3.Klassen
Mi., 15.05.19 14.15 DB
Fr., 17.05.19 16.00-18.00 Sponsorenlauf
20.05.-31.05.19 Hospitationen in den Kindergärten
Mi., 29.05.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Mo.-Mi., 03.-05.06.19 Mirola Lernstandserhebung
Mi., 05.06.19 14.15 Planungsgruppentreffen
Mi., 12.06.19 14.45 letzte DB
16.00 3. Sitzung Schulvorstand
Juni Bundesjugendspiele
Mo., 17.06.19 Schnuppertag neue E-Klassen und neue 3.Klassen
Di., 18.06.19 16.00 Zeugniskonferenzen E-Klassen
Mi., 19.06.19 16.00 Zeugniskonferenzen 3.+4. Klassen
Fr., 21.06.19 9.00 Regenbogentreff
Di., 02.07.19 16.30 2. Infoveranstaltung zur Einschulung
Mi., 03.07.19 Ausgabe der Zeugnisse und Verabschiedung 4.Kl.
Do.,04.07.-Mi.,14.08.19   Sommerferien
Di., 13.08.19 9.00 1. DB
Do., 15.08.19 19.00 1. Elternabend der E-Klassen mit Wahl
Sa., 17.08.19 11.00 Einschulungsfeier